Среди разнообразных средств физического воспитания дошкольников большое место занимают игры.Программой детского сада предусмотрено широкое использование подвижных игр. Их рекомендуют проводить в разное время дня.

С помощью подвижных игр у детей можно развить важнейшие физические качества: ловкость,силу,выносливость,воспитывать выдержку,настойчивость, смелость,решительность,находчивость.

В деле совершенствования двигательных умений и навыков, формирования морально - волевых черт личности особая роль отводится играм - эстафетам.Игры - эстафеты - одна из разновидностей бессюжетных подвижных игр с элементами соревнования. Они вполне доступны детям старшего дошкольного возраста.

В каждой игре - эстафете одновременно решается ряд задач - закрепление и совершенствование навыков основных движений, развитие ориентировки в пространстве, воспитание смелости, решительности, организованности, дисциплинированности, формирование таких свойств как ловкость, точность, быстрота, координация. Соревновательный момент усиливает интерес детей к играм, способствует концентрации их внимания, позволяет повышать двигательную, эмоциональную и творческую активность дошкольников.
Таким образом, в каждой игре происходит комплексное развитие физических и морально - волевых качеств детей.

В играх - эстафетах дети более самостоятельны и активны,чем во время выполнения физических упражнений. Участвуя в играх,они устраивают нормы взаимоотношений в коллективе,учатся справедливо оценивать действия товарищей, добиваться победы в соревновании, преодолевать собственную робость,выполнять предъявляемые требования.