Часто в дошкольном учреждение, а то и в школе мы можем наблюдать картину, когда мама или бабушка запихивают сопротивляющееся малыша в сотни одёжек или вытаскивают из них. Самостоятельно ребёнок не проявляет желания одеваться, да он даже и не умеет. И родители ждут, когда придет тот момент, когда ребенку придется сделать это самостоятельно.

Научите чадо одеваться самостоятельно! Не упустить момент!

Родители детей, не умеющих самостоятельно одеваться, просто упустили момент, когда научить ребёнка одеваться самостоятельно не составит большого труда. Примерно в возрасте 2-3 лет малыш не только способен самостоятельно одеться и раздеться, но и проявляет неподдельный интерес к этому занятию.

Однако взрослые (из лучших побуждений, конечно же) часто уничтожают детский энтузиазм: видя, что ребёнок надел ботинки неправильно, штаны задом-наперёд, они спешат на помощь со словами: «Ну что же ты делаешь? Давай лучше я!». У малыша сразу же появляется не желание, а также ассоциация, что процесс одевания-раздевания сложен и лучше доверить его взрослым. А потом и вовсе воспринимает это как должное. Как же научить ребенка одеваться? Очень просто. Не мешайте ему это делать самостоятельно.

Инструкция для родителей

Вот несколько простых советов, которые помогут ребёнку освоить навык:

1. В возрасте года ваш малыш полюбит перебирать пальчиками мелкие предметы, возиться с верёвочками, застёжками, пуговицами, молниями. Не мешайте ему осваивать навыки, даже если малыш в сотый раз расшнуровал ботинок, а вы в сотый раз его зашнуровали. Наберитесь терпения – ведь это только на пользу! Можно приобрести в магазине специальную игрушку-шнуровку – очень нужная вещь для развития мелкой моторики.

2. Ребёнок вытащил из шкафа одежду и пытается всё это примерить? Не пугайтесь, а лучше поиграйте вместе с ним, например, показ мод. Пусть ребенок знает, что одежда – это очень интересно.

3. Одевая ребёнка, не торопитесь, обыгрывайте процесс, называйте все предметы одежды и показывайте, что и для чего используется. Например: «Вот эту ручку сейчас спрячем в рукав… а вот она вынырнула! А теперь ножку спрячем в штанину… где наша ножка? Вот же она!». Играя с ним таким образом, вы помогаете ребенку запомнить, какой предмет одежды для чего служит и как с ним обращаться.

4. Не ругайте ребёнка, если он неправильно обулся, надел футболку наизнанку, а штаны задом-наперёд. Покажите ещё раз, как это делается. Дайте подсказки: например, две полоски на колготках должны быть сзади, а впереди – одна.

5. Если у вас нет времени дожидаться, пока ваш ребенок оденется самостоятельно, лучше оденьте его сами, но объясните, что это – что сегодня очень надо «быстро-быстро». Старайтесь всегда иметь запас времени, чтобы ребёнок всё успевал сам.

Бывает так, что ребёнок в возрасте 3-4 лет начинает капризничать, отказывается одеваться, хотя ещё совсем недавно делал это. Причины могут быть самыми разными: малышу что-то не нравится, чем-то обижен на родителей, одежда стала неудобной и пора покупать новую.

Немного терпения и усердия!