Игра-ведущий вид деятельности

Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать.
С. Лупан

cht

Дошкольный возраст – это благодатное время для того, чтобы развить в своем ребенке любовь к книге и к чтению. Благодаря чтению решается много задач по воспитанию всесторонне развитой личности.

Книга объединяет поколения.
Хорошую детскую книгу можно читать вслух. Процесс совместного чтения способствует установлению взаимопонимания, близости, доверительности.

Развивает речь. Благодаря чтению развивается речь ребенка и его словарный запас. Книга учит дошкольника выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

Развивает навыки слушания. Книги развивают внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию, переработать ее; способствуют формированию у детей вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная красочная, грамматически правильная речь.

Развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего кругозора. Книга помогает увидеть связь одного явления с другим.

Развивает воображение. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образно. Чем больше мы читаем ребенку, тем больше у него развивается воображение.

Расширяет кругозор. Чтение развивает познавательные интересы. Из книг и журналов ребенок узнает о других странах, о природе, технике, истории, обо всем, что его интересует.

Будит эмоции. Читая книгу, ребенок радуется, переживает, удивляется, сострадает и т.д.

Книги – ценный источник знаний о нормах поведения. «Медвежонок-невежа» А.Барто, «Волшебное слово» Л. Осеевой, «Вредные советы» Г. Остера и многие другие – это своеобразные и остроумные учебники хорошего тона, вежливости и хороших манер. Книга воспитывает личность и формирует нравственные качества: переживания героев помогают различить добро и зло, умение бережно обращаться с живыми существами, беречь природу, положительное отношение к труду и т.д.

Помогает познавать искусство живописи. Формирует самообразовательные навыки. Благодаря иллюстрациям дети учатся замечать различие в творческой манере каждого художника, развивается интерес к оформительской работе. В последующем, дети сами используют знакомые приемы рисования для передачи в рисунках выразительных образов.

Формирует самообразовательные навыки. Приобщившись к чтению, ребенок начинает понимать, что книжный мир – увлекательный и огромный, в нем можно путешествовать бесконечно, ребенок идет в библиотеку, учится разбираться в структуре книги, пользоваться справочниками, энциклопедиями. Это поможет в учебной деятельности. Ребенок знает, какой бы вопрос не возник, ответ можно найти в волшебнице-книге.

О профилактике гриппа и ОРЗ

10 заповедей для родителей

Как гулять с пользой для здоровья