Историческая справка

Здание детского сада построено в 1979 году по типовому проекту, общая площадь помещений составляет 2748, 5 кв.м., площадь земельного участка – 9093,8 кв.м.   В июле 1980 года детский сад принял своих первых воспитанников. В учреждении функционировало 14 групп для детей раннего и дошкольного возраста.
     Первым руководителем стала Шалицкая Людмила Петровна, которая проработала в данном учреждении до мая 2013 года.
    С 1996 года на основании Постановления Главы администрации г. Усолье-Сибирское № 709 от 02.02.1996 г. был присвоен статус образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад». В учреждении функционировало 4 класса для  младших школьников, и 5 групп для детей дошкольного возраста. На базе учреждения были созданы все необходимые  условия для организации воспитательно – образовательного  процесса: классные и групповые помещения,   игровые, спальни,  музыкальный и спортивный залы,  зимний сад, кабинет психологической разгрузки, кабинет ОБЖ, кабинет детского экспериментирования, кабинет рисования с картинной галереей, кабинет английского языка, школьная столовая.

В течение ряда лет приоритетным направлением работы педагогического коллектива являлось физкультурно-оздоровительное направление. В 2011г. авторским коллективом педагогов была разработана программа «Организация здорового питания детей». Опыт работы по данной проблеме был представлен на городских конференциях, семинарах. По итогам областного конкурса 2012г. эта программа была  признана одной из лучших в связи, с чем на базе учреждения была организована областная экспериментальная площадка по проблемам повышения качества питания.

Обучающиеся и воспитанники дошкольных групп учреждения на протяжении многих лет являлись активными участниками школьных олимпиад различного уровня, творческих конкурсов, фестивалей.

Неоценим вклад в педагогическую деятельность  опытных педагогов. В 2012 году 3 из них получили премию Губернатора Иркутской области «Золотое сердце»: Таюрская Е.П., Балыбина Н.А., Фролова С.В. В  2014 году почётную грамоту  от министерства образования Иркутской области получила педагог дополнительного образования, на данный момент воспитатель Скворцова Е.Б.

В 2014 году  в целях обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного образования, согласно  постановлению администрации города  Усолье - Сибирское  с 01.09.2014 года учреждение вновь приобрело  статус детского сада, и теперь называется  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22». В данный момент руководителем учреждения является Маслова Лариса Петровна.

В учреждении имеются: 13 групповых помещений, музыкальный и спортивный залы, административные кабинеты, кабинеты специалистов, пищеблок, прачечная и кастеляная.  А также медицинский блок, состоящий из прививочной, изолятора, кабинета.
 Учреждение посещают 299 детей.
   Педагоги, работающие сейчас, молоды и обладают высоким творческим потенциалом, активны, грамотны, используют в своей  работе новые  педагогические технологии. Они являются активными участниками всероссийских, областных, городских конкурсов, имеют грамоты Отдела образования администрации муниципального образования «город Усолье-Сибирское»,  Иркутской области, а также сертификаты и благодарственные письма.