В Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

-        Общее собрание работников Учреждения;

-        Педагогический совет Учреждения.

-        Совет родителей

Место нахождения коллегиальных органов: Россия, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, пр. Космонавтов 21а, МБДОУ «Детский сад № 22»

Адрес официального сайта коллегиальных органов управленияhttp://dou22.eduusolie.ru/

Адрес электронной почтыmboy22irina@mail.ru

Общее собрание работников Учреждения

Общее собрание работников Учреждения включает всех работников Учреждения.

Каждый участник общего собрания работников Учреждения обладает правом одного голоса.

Общее собрание работников Учреждения является правомочным, если в нем приняло участие не менее 2/3 от общего числа лиц, входящих в его состав.

Для ведения общего собрания работников Учреждения избираются председатель и секретарь, который ведет протокол.

Решения общего собрания работников принимаются открытым (или тайным по решению собрания) голосованием простым большинством голосов от числа лиц, принявших участие в голосовании.

Компетенция общего собрания:

-        обсуждение программы развития Учреждения;

-        рассмотрение проекта коллективного договора;

-        рассмотрение предложений о награждении работников Учреждения, присвоении почетных званий;

-        обсуждение отчетов о работе членов коллектива, администрации о ходе выполнения планов развития Учреждения, результатах образовательной, хозяйственной, финансовой деятельности;

-        формирование представительных органов работников.

Совет родителей (законных представителей)

Совет родителей (законных представителей) действует как орган общественного самоуправления и содействует объединению усилий семьи и учреждения в деле развития, обучения и воспитания детей.

Совет родителей (законных представителей) действует как представительный орган родительской общественности призван помогать учреждению в его работе.

Основной целью Совета родителей является: обеспечение постоянной и систематической связи учреждения с родителями (законными представителями).

Совет родителей созывается председателем по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Совет родителей правомочен, если на нём присутствуют 2/3 участников Родительского комитета. Голосование проводится по принципу: один участник - один голос.

Решения Совета родителей принимаются тайным или открытым голосованием большинством голосов присутствующих. Форму голосования Родительский комитет устанавливает в каждом конкретном случае.

Решения Совета родителей должны согласовываться с руководителем учреждения.

Работа Совета родителей регламентируется Положением о Совете родителей.

Педагогический Совет Учреждения

Педагогический Совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, созданным в целях рассмотрения основных вопросов организации образовательного процесса.

В состав Педагогического Совета входят: руководитель Учреждения, его заместители, члены педагогического коллектива.

Главной задачей Педагогического Совета является ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса, методической работы, повышение педагогического мастерства, внедрение в практическую деятельность педагогов достижений педагогической науки и передового опыта.

Заседание Педагогического Совета созывается его председателем не реже 4-х раз в учебном году.

Решения Педагогического Совета, утвержденные приказом заведующего, являются обязательными для исполнения.

Решение Педагогического Совета принимается большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического Совета.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель учреждения.

Руководитель учреждения:

-        назначается Собственником;

-        представляет интересы Учреждения и действует от его имени без доверенности;

-        заключает договоры (в том числе трудовые), выдает доверенности;

-        в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников;

-        осуществляет подбор, прием на работу, перевод и увольнение кадров, несет ответственность за организацию мероприятий по повышению квалификации кадров;

-        утверждает структуру и штатное расписание Учреждения (по согласованию с Собственником);

-        распределяет и утверждает должностные обязанности работников.

В Учреждении действует Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создана в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника

Комиссия создана из равного числа представителей родителей (законных представителей) воспитанников, работников Учреждения.

Решение Комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений в Учреждении и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Порядок создания, организации работы, принятия решений Комиссией и их исполнения устанавливается локальным нормативно-правовым актом Учреждения.

Положение о комиссии по урегулированию споров

Положение об общем собрании  работников учреждения

Положение о Совете родителей

Положение о Педагогическом совете