Как правило, родители приобретают обувь своему малышу, как только длина его стопы достигает размера пинеток.

Однако если ребёнок ещё не ходит, в обуви нет нужды: ползунки защитят его ноги от холода.

Менять обувь дошкольникам нужно как минимум раз в полгода, при этом размер модели должен немного превышать размер ноги. По достижению ребёнком 7-9-летнего возраста обувь можно менять один раз в год.

Оптимальная высота каблуков для детей 6-10 лет – 1-2 см, а для учеников старшей школы – 2-3 см. Носить туфли и сапоги на высоких каблуках девочкам 15-17 лет крайне нежелательно, т.к. это делает неестественной походку, держит мышцы в напряжении, препятствует нормальному формированию тазового пояса.

Также нельзя целый день носить кеды или полукеды. Такая обувь подходит для занятий спортом, и носить их нужно только надев на шерстяные носки.

Дошкольнику больше подойдут туфли или полуботинки. В дождливый, холодный день ему лучше обуться в ботинки, а летом – в сандалии.