Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Состояние помещений детского сада соответствует требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (имеется санитарно-эпидемиологическое заключение).

Медицинское обслуживание воспитанников в МБДОУ Детский сад № 22» обеспечивается медицинской сестрой и врачом педиатром (согласно договора об оказании услуг, заключаемого ежегодно с учреждением здравоохранения).

Поступление вновь прибывших детей в ДОУ осуществляется только при наличии медицинского заключения.

Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных, на основе анамнеза и обследования детей врачами-специалистами.

Медицинский персонал, администрация и педагогический персонал несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников.

Для укрепления здоровья воспитанников в МБДОУ «Детский сад № 22» имеются:

•        медицинский блок, включающий в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор. Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем.
  •         бактерицидные облучатели (рециркуляторы);
  •        спортивные уголки (во всех группах);
  •         спортивный зал, оснащенный необходимым спортивным и игровым оборудованием;
  •         спортивная площадка на территории детского сада.
  •         прогулочные участки групп

Двигательный режим воспитанников обеспечивается через организацию: самостоятельной двигательной деятельности детей, утренней гимнастики, физкультурных занятий, организацию прогулок; гимнастики после сна; организацию спортивных праздников, физкультурно-оздоровительных мероприятий с семьями воспитанников.

Определение оптимальной учебной нагрузки воспитанников, регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами и осуществляется в соответствии с расписанием занятий, которое ежегодно утверждается руководителем учреждения.

Каждый год организуются плановые медицинские профилактические осмотры, гигиеническое обучение сотрудников с отметками в личных медицинских книжках.

Ежедневно проводится осмотр работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний и респираторные инфекции с отметками в журнале здоровья.

Все педагогические работники прошли обучение по курсу «Навыки оказания первой помощи».