При поступлении в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) все дети переживают адаптационный стресс. В связи с этим необходима комплексная работа ,в которой все участники образовательного процесса должны помочь адаптироваться малышам. В нашем дошкольном учреждении воспитателями и педагогом-психологом реализуется проект для преодоления стресса и успешной адаптации у детей.
Ряд мероприятий был уже проведен. Психолог Гольман К.С. провела занятия посвященные:
*снятию эмоционального и мышечного напряжения
*снижению импульсивности, тревоги, агрессии
*развитию внимания ,памяти, восприятия, речи и воображения
*развитию чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений
*развитие игровых навыков, произвольного поведения.
Проект под названием «Божья коровка» заключался в перевоплощение и имитировании движений божьей коровки(ползание по «листочкам», «подул ветер и перевернул жучков», «жучки шевелят лапками»),

adaptaciya 0

adaptaciya 1

так же проект сопровождался пальчиковыми играми, потешками, дыхательными упражнениями,