1. Разместите компьютер в общей комнате - таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

2. Используйте будильник, чтобы ограничить время игр или пребывания ребенка в Интернете. По санитарным нормам ребенок не может проводить за компьютером более 15 минут подряд. Играть в компьютерные игры перед сном запрещается всем детям.

3. Используйте технические способы защиты компьютера; функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.

4. Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера – это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ребенок; установить временные рамки использования компьютера или Интернета; блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети.

Самыми популярными программами родительского контроля являются:

• «Дополнительная безопасность» в Windows 7- обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз

• «Семейная безопасность» в Windows live – поможет уследить за контактами и интересами Вашего ребенка даже с другого компьютера;

• «Родительский контроль» в Windows Vista – с ее помощью Вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет к отдельным играм, узлам, программам;

• «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal – помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, какие сайты посещает ребенок, и ограничить посещение «неугодных». Кроме того, программа, поможет сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

5. Создайте «семейные интернет правила», которые будут способствовать онлайн безопасности детей.

6. Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования компьютера, интересуйтесь друзьями из интернета. Учите критически относиться к информации в интернете и не делиться личными данными онлайн.

7. Предложите ребенку другие возможности время провождения: походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры.

8. Используйте компьютер как элемент эффективного воспитания в качестве поощрения (например, за уборку в своей комнате).

romashki PR 1