Грипп — это сложный вирус, способный мутировать и развиваться, именно поэтому с каждым годом он приобретает новый вид (штамм). Прививки, которые справлялись с гриппом несколько лет назад, уже бессильны против новых его версий. Заболевание гриппом может вызвать эпидемию, что чаще всего и происходит в крупных городах, ближе к концу зимы. Защита и профилактика – вот, что может помочь противостоять эпидемиям. Одним из самых эффективных способов предотвратить заболевание и пережить зиму является вакцинация. Самые распространенные прививки против гриппа – это Гриппол и Гриппол Плюс.

Прививка Гриппол.

Гриппол – это вакцина третьего поколения, которая состоит их поверхностных антигенов, культивированных на куриных эмбрионах здоровых кур, вирусов гриппа типа А и В. Это субъединичная вакцина для профилактики такого заболевания, как грипп. Она начала производиться с 1996 года. В вакцинах Гриппол содержится полиоксидоний. Он обладает иммуностимулирующим действием, а также увеличивает способность иммунной системы отвечать на воздействие вируса. Кроме того, полиоксидоний, укрепляя иммунитет, повышает устойчивость детского организма к другим инфекциям. Гриппол применяют в качестве профилактического средства у детей старше шести месяцев и у взрослых. Состав гриппозной вакцины обновляется каждый год по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения.

Побочные реакции от прививки Гриппол. В редких случаях, связанных с индивидуальной непереносимостью куриного белка, у пациента могут возникнуть такие побочные эффекты, как слабость, головокружение, небольшое повышение температуры

Правила для родителей при вакцинации детей прививками Гриппол Плюс. Родителям важно помнить то, что если они хотят защитить своих детей от гриппа, то нужно сделать прививку заранее, а не во время эпидемии. Обычно вакцинацию проводят ежегодно, с октября по март, в период наибольшего риска заболеваемости вирусом гриппа. Поэтому, если в поликлиниках, детских садах, школах началась плановая вакцинация, то родители должны посодействовать тому, чтобы ребенок получил дозу вакцины. После введения прививки Гриппол Плюс стоит соблюдать общие меры предосторожности: максимально защитить ребенка от переохлаждения, стараться сделать так, чтобы он не контактировал с заболевшими гриппом людьми в инкубационный и адаптационный периоды вакцинации, то есть в первые 2 недели после прививки. Отзывы врачей и родителей, уже сделавших выбор в пользу данных препаратов, свидетельствуют о том, что Гриппол Плюс – одни из самых легко переносимых и эффективных средств противогриппозной профилактики. Мало кто из современных родителей отказывается от этих прививок, понимая, что последствия самого гриппа намного страшнее побочных эффектов прививки. О пользе Гриппол Плюс говорят не только положительные отзывы родителей и медицинских работников, но и статистика. После введения препарата в список общероссийских прививочных вакцин, средний уровень заболеваемости гриппом сократился, а эпидемии стали слабее, в некоторых регионах они не наблюдаются вовсе.