«Не шути, дружок, с огнем,
Надо много знать о нем.
Он опасен иногда,
Может с ним прийти беда.»

Да, огонь может быть и другом, и врагом для человека. А чтобы огонь все же оставался другом, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности, быть осмотрительным и осторожным. В нашем детском саду были проведены дни пожарной безопасности. В мероприятиях по пожарной безопасности приняли участие все группы детского сада.
Ребята нашей группы «Росинка» в игровой форме закрепили знания о правилах обращения с огнем, были проведены тематические занятия на темы: «Пожарная безопасность», «Спички детям не игрушки», «Огонь — друг, огонь — враг», на которых дети узнали о пользе и вреде огня, научились быть осторожными с бытовыми приборами, которые могут стать причиной возникновения пожара, а также почему нельзя играть со спичками. А так же был просмотрен видеоролик «О правилах пожарной безопасности».
Но больше всего ребятам запомнилась экскурсия в пожарную часть города. Работники МЧС обращали внимание детей на одежду пожарного, рассказывали, что она служит для защиты от воды, от высокой температуры, от травм при тушении пожаров.  Обратили внимание детей на цвет машин. Красный – это цвет опасности, машину видно издалека, когда она спешит на помощь с мигалкой и сиреной, водители других машин уступают дорогу. Дети решили, что когда они вырастут, обязательно будут пожарными. В конце экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. А по приезду из пожарной части, дети с удовольствием выполнили аппликацию с элементами рисования «Пожарная машина».
Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

pozhar 0

pozhar 1